«Жертву клеветы и клеветников ставят в неравное положение». Преподаватель ВШЭ ответил на обвинения в домогательствах

06/08/2021 - 10:46 (по МСК)

Преподаватель-китаист Вышей школы экономики Максим Целуйко, которого четыре студентки обвинили в домогательствах, назвал себя «жертвой клеветы» и заявил, что его ставят в «заведомо неравное положение с клеветниками». Об этом Целуйко сообщил Дождю.

Также Целуйко прокомментировал статью студенческого издания DOXA, опубликовавшего рассказы студенток о домогательствах с его стороны.

«Пока я могу сказать только следующее: это клевета, еще хуже то, что клевета анонимная. Сохраняя анонимность обвинителей, ваше и прочие публикующие эту клевету СМИ, лишают обвиненного возможности защищаться, имплицитно подходя к нему с позиции виновности, ставя жертву клеветы и клеветников в заведомо неравное положение. Вставая на позицию последних, по сути требуя от меня доказать, что я не совершал некоего порочащего деяния, но не требуя у обвинителей никаких доказательств, подтверждающих бы из обвинения», — заявил Целуйко.

Преподавать отметил, что не будет давать комментарий в эфире Дождя «в таких условиях».

Накануне DOXA рассказала историю четырех студенток ВШЭ, обучающихся на образовательной программе «Востоковедение». Студентки анонимно рассказали изданию, Целуйко пытался завести с ними неформальные отношения — делал комплименты в переписке, приглашал погулять и сходить в кино, а также звал к себе домой. Одна из девушек утверждает, что преподавать написал ей следующее сообщение: «Может, вам надо, чтобы я посадил вас к себе на колени и сказал: Даша, ты такая красивая, что аж член стоит?». 

Летом 2020 года девушки пожаловались на Целуйко в администрацию вуза. В частности, они показали сотруднику дирекции по безопасности ВШЭ скриншоты сообщений преподавателя. Всего девушки четыре раза свидетельствовали о пережитом опыте на личных встречах с руководством вуза.

В октябре 2020 года в вузе прошла очная ставка между студентками и Целуйко. Тогда преподаватель обвинил их во вранье и заявил, что у них нет доказательств выдвинутых обвинений. По результатам встречи студенткам пообещали, что с Целуйко уволят после наступления 2021 года. Однако в июле в вузе сообщили, что Целуйко все еще продолжает работать.

Руководитель школы востоковедения при ВШЭ Андрей Карнеев сказал DOXA, что руководство вуза вряд ли возобновит разбирательство в отношении Целуйко.

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16