Женская теннисная ассоциация прекратила турниры в Китае из-за ситуации с Пэн Шуай

02/12/2021 - 00:20 (по МСК)

Женская теннисная ассоциация (WTA) объявила о приостановке турниров в Китае из-за ситуации с местной спортсменкой Пэн Шуай, которая обвинила бывшего премьер-министра Китая в сексуальном насилии. Заявление гендиректора WTA Стива Саймона опубликовано на сайте ассоциации.

«Не понимаю, как я могу просить наших спортсменов соревноваться там, когда Пэн Шуай не разрешают свободно общаться и, похоже, оказывают давление. Учитывая текущее положение дел, я также очень обеспокоен рисками, с которыми могут столкнуться все наши игроки и сотрудники, если мы будем проводить мероприятия в Китае в 2022 году», — говорится в заявлении Саймона.

Он подчеркнул, что очень сожалеет об этом вынужденном решении, и выразил надежду, что власти Китая согласятся пойти навстречу.

В начале ноября Пэн Шуай сообщила в соцсети Weibo о сексуальном насилии со стороны бывшего премьер-министра Китая Чжана Гаоли.

Позднее пост удалили, а теннисистка перестала выходить на связь и появляться на публике. Позднее по государственному телевидению Китая показали письмо, якобы написанное Пэн Шуай, в котором она отрицала обвинения в насилии.

WTA потребовала от Китая предоставить доказательства того, что спортсменка находится в безопасности и может самостоятельно принимать решения.

Китайские СМИ показали видео с церемонии открытия теннисного матча, на котором Пэн Шуай стоит рядом с коллегами и аплодирует. В WTA это назвали недостаточным доказательством.

Пэн Шуай была первой ракеткой мира в женском парном разряде и дважды побеждала на турнирах Большого шлема.

 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»