Жена сообщила об операции на сердце обвиняемому в мошенничестве ректору Шанинки

21/10/2021 - 16:21 (по МСК)

Ректору Московской высшей школы социальных и экономических наук (Шанинки) Сергею Зуеву, находящемуся под домашним арестом по обвинению в особо крупном мошенничестве, делают операцию на сердце. Об этом РБК сообщила его жена ​​Елизавета Фокина.

Зуева госпитализировали накануне с гипертоническим кризом. 

«Вчера было подозрение на инфаркт миокарда. Сегодня сделали коронарографию, и стало понятно, что сужение [сосуда] значительное, нужна операция», — сказала Фокина. По ее словам, это уже третья операция Зуева за последний год и первая — на сердце. Он находится в гражданской больнице, куда его привезли на «скорой».

Адвокат Зуева Сергей Севрук говорил ТАСС, что ректор Шанинки ранее перенес одну операцию «в связи с сосудами» и вторую, «связанную с сердцем». 

Сергея Зуева задержали 11 октября по делу экс-замминистра просвещения и бывшего вице-президента Сбербанка Марины Раковой. В момент задержания он также находился в больнице с гипертоническим кризом.

Зуеву предъявлено обвинение в хищении более 21 миллиона рублей, 13 октября Тверской районный суд Москвы отправил ректора под домашний арест. Позже стало известно, что прокуратура попросила изменить ему меру пресечения на арест.

По версии следствия, на посту замминистра просвещения Ракова пролоббировала выделение бюджетных денег «Фонду новых форм развития образования», который заказал работы у Шанинки. Работы по двум контрактам не были выполнены, но их оплатили, считают следователи. Ущерб оценивается в 50 миллионов рублей.

Фото на превью: Сергей Савостьянов / ТАСС

 

Другие новости
Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16 Аэропорт Элисты, закрытый с начала полномасштабной войны, возобновит работу Сегодня в 14:15 Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37