СМИ сообщили о возможном назначении Железняка на пост куратора Госдумы

22/01/2017 - 21:18 (по МСК)

Депутат Госдумы Сергей Железняк рассматривается на должность заместителя начальника управления президента по внутренней политике (УВП), отвечающего за взаимодействие с парламентом. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в Госдуме и «Единой России».

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

По информации издания, на этот пост кроме Железняка претендует бывший глава думского комитета по конституционному законодательству Владимир Плигин.

РБК уточняет, что Железняк является «наиболее вероятной» кандидатурой на пост куратора Госдумы.

До сентября 2016 года в течение семи лет должность кремлевского куратора Госдумы занимал Радий Хабиров. Затем этот пост занял Сергей Смирнов, однако в декабре глава администрации президента Антон Вайно подписал распоряжение о его увольнении.

«Коммерсантъ» отмечает, что в начале следующей недели у Железняка состоится встреча в администрации президента. РБК сообщает, что сейчас кандидатура Железняка проходит обязательную в таких случаях проверку в кремлевском Управлении госслужбы и кадров.

Сергей Железняк: «Путин — самый желанный руководитель во всех странах мира» Замглавы генсовета «Единой России» о шантаже от имени Навального, командировках парламентариев на Фиджи и о жизни дочерей за границей

В декабре РБК сообщало, что Смирнов ушел со своего поста из-за недовольства со стороны первого замглавы администрации президента Сергея Кириенко. Собеседники РБК рассказали, что одна из главных причин увольнения Смирнова — его неумение разрешить напряженность между внутриполитическим блоком Кремля и руководством Госдумы.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39