Директор ФБК: полиция заявила, что нашла вещество, которым отравили Навального. Оно «опасно для окружающих»

21/08/2020 - 08:45 (по МСК)

Сотрудница транспортной полиции заявила, что вещество, которым могли отравить Алексея Навального, найдено. Об этом она сказала омским врача, сообщил директор ФБК Иван Жданов.

По словам Жданова, сотрудница полиции отказалась раскрыть название вещества «из-за тайны следствия». При этом она добавила, что все вокруг Навального должны находиться в костюмах химзащиты, так как это вещество «опасно для окружающих».  

Врачи больницы в Омске не дали разрешения на перевозку Навального в Германию, сославшись на нетранспортабельность. Пресс-секретарь политика Кира Ярмыш заявила, что отказ пришел «в последний момент», хотя раньше медики согласились дать все необходимые документы на транспортировку. 

Главврач больницы сказал журналистам, что врачи не могут позволить перевозку Навального под ответственность родственников. На вопрос о том, будут ли они консультироваться с немецкой клиникой, главврач ответил, что не считает специалистов из центров Бурденко и Пирогова хуже немецких медиков.

Врачи утверждают, что для постановки диагноза Навальному им понадобится еще двое суток, передает «МБХ медиа».

Утром 20 августа Навального госпитализировали в бессознательном состоянии из самолета в Омске. Сейчас он находится в коме в стабильно тяжелом состоянии. Соратники политика планировали перевезти его в клинику Charite в Берлине, в которой в 2018 году проходил лечение участник Pussy Riot Петр Верзилов. Из Германии в Омск вылетел специальный самолет для транспортировки Навального. 

Исправление: Ранее в новости сообщалось, что вещество нашли в организме Навального. Директор ФБК так не говорил. Дождь приносит извинение за некорректное цитирование. 

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39