На выборах президента Бразилии победил ультраправый кандидат Жаир Болсонару

29/10/2018 - 11:22 (по МСК)

Президентские выборы в Бразилии выиграл ультраправый конгрессмен Жаир Болсонару. По итогам обработки 99,99% протоколов он набрал во втором туре 55,13%, сообщает Globo.

Его соперник, выдвиженец от левой Партии трудящихся Фернанду Аддада получил 44,87%. В первом туре Болсонару набрал 46,03% голосов, Аддада — 29,28%. Инаугурация избранного президента пройдет 1 января 2019 года. Его избрали на четыре года.

Болсонару представляет в Конгрессе консервативную Социал-либеральную партию. Он стал первым президентом Бразилии с военным прошлым со времен диктатуры 1964−1985 годов. О том периоде он отзывался с уважением.

В ходе избирательной кампании и до нее Болсонару резко критиковал защитников прав меньшинств и женщин. Он также обещал, что в случае избрания Бразилия выйдет из ООН и сосредоточится на отношениях с самыми развитыми государствами, а не соседями, как до этого.

Болсонару — поклонник президента США Дональда Трампа, его называют «тропическим Трампом», отмечает «Би-би-си». Американский президент уже позвонил Болсонару и поздравил его с победой, сообщает Reuters.

6 сентября на предвыборном мероприятии Болсонару ранили ножом в живот. Он перенес две операции и провел в больнице три недели. 

Во время второго тура выборов в Сан-Паулу и других городах Бразилии происходили столкновения сторонников и противников праворадикального кандидата.

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16