Сметная стоимость стадиона «Зенит-Арена» составила 41,7 млрд рублей

30/01/2017 - 17:53 (по МСК)

Сметная стоимость стадиона «Зенит-Арена» в Санкт-Петербурге составила 41,7 миллиарда рублей. Об этом «Интерфаксу» сообщили в пресс-службе городского комитета по строительству.

В эту сумму входят два последних контракта на 952 миллиона рублей и 2,07 миллиарда рублей, затраты на благоустройство прилегающей к стадиону территории, зоны контроля доступа и безопасность.

В бюджете Петербурга на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов также заложены средства на адаптацию стадиона к чемпионату мира 2018 года — почти два миллиарда рублей.

Глава комитета Сергей Морозов пояснил, что итоговая смета будет составлена после завершения всех работ по строительству и адаптации стадиона.

Стадион «Зенит-Арена» начали строить в 2006 году. Изначально стоимость строительства составляла 6,9 миллиарда рублей, но за десять лет она выросла до 41 миллиарда рублей. За эти годы у объекта сменилось три подрядчика. С последним из них — «Метростроем» — контракт заключили в августе 2016 года.

«Памятник коррупции»: как менялась стоимость «Зенит-Арены»

В конце декабря было подписано разрешение на ввод «Зенит-Арены» в эксплуатацию, а затем стадион передали в собственность Санкт-Петербургу.

В январе власти города выделили более двух миллиардов рублей «Метрострою» на обустройство контроля доступа, а также на «приспособление арены к Кубку Конфедераций и чемпионату мира 2018 года». После этого вице-премьер Виталий Мутко заявил, что стадиону требуется еще 1,5-2 миллиарда рублей для его адаптации к требованиям ФИФА.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39