Генподрядчик строительства «Зенит-Арены» объявил об остановке работ на стадионе

26/07/2016 - 10:59 (по МСК)

Генеральный подрядчик строительства стадиона «Зенит-Арена» «Инжтрансстрой-СПб» объявил о полной остановке строительных работ, сообщает «Интерфакс».

«"Инжтрансстрой-СПб", генеральный подрядчик строительства стадиона на Крестовском острове, объявляет о спровоцированном заказчиком фактическом расторжении контрактов на строительство стадиона и о вынужденной полной остановке строительных работ», — говорится в сообщении компании.

Накануне в пресс-службе компании Дождю сообщили, что строительство стадиона будет приостановлено с 26 июля.

В компании добавили, что госконтракты на строительство со вторника считаются расторгнутыми по инициативе заказчика. О полной остановке работ на стадионе уведомлена прокуратура Петербурга.

При этом по данным «Фонтанки», в 8 утра 26 июля на стройплощадке стадиона прошло ежедневное совещание с участием вице-губернатора Игоря Албина. Часть субподрядчиков продолжила выполнять работы в штатном режиме, несмотря на отсутствие на площадке легитимного генподрядчика.

Ранее «Инжтрансстрой-СПб» 15 июля получил уведомление об одностороннем расторжении государственных контрактов на строительство стадиона на Крестовском острове. 

«Зенит-Арену» начали строить в 2006 году. Работы должны были завершить еще в 2009 году, но сроки неоднократно переносили. В последний раз датой сдачи назвали конец 2016 года. В прошлом году он вошел в десятку самых дорогих стадионов в мире. Сначала затраты оценивали в 6,7 млрд рублей, однако позже эта сумма выросла до 34,9 млрд рублей. В мае правительство Санкт-Петербурга сообщило, что на достройку «Зенит-Арены» нужны еще 4,3 млрд рублей.

Стадион станет одной из 12 арен чемпионата мира по футболу, который пройдет в России с 14 июня по 15 июля 2018 года. На «Зенит-Арене» также пройдут матчи Кубка конфедераций в 2017 году.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39