Роскомнадзор начал блокировку распространенного у дальнобойщиков приложения Zello

10/04/2017 - 17:08 (по МСК)

Роскомнадзор инициировал процедуру ограничения доступа к рации-приложению Zello, которое распространено среди российских дальнобойщиков. Об этом сообщается на сайте Роскомнадзора.

 

 

Отмечается, что компания отказалась выполнять требование надзорного органа. Оно заключалось в том, что Zello Inc. должна была предоставить сведения для включения в реестр организаторов распространения информации. 

Официальный представитель ведомства Вадим Ампелонский рассказал «Интерфаксу», что Роскомнадзор «действует по обращению правоохранительных органов и не знает их мотивации». «Мы надеемся, что требования закона в итоге все же будут выполнены и блокировка будет непродолжительной», — сказал он.

Zello 8 апреля на своем сайте опубликовала коммюнике на тему возможной блокировки Роскомнадзором. Компания объявила, что не будет регистрироваться. Она объяснили свой шаг тем, что по «закону Яровой» организаторы распространения информации со следующего года должны будут в течение шести месяцев хранить все данные пользователей.

Приложение Zello  позволяет передавать голосовые сообщения по аналогии с рацией. «Би-би-си» ранее сообщал, что в этом приложении у дальнобойщиков есть официальный канал «Россия против Платона», который насчитывает 2,2 тысячи подписчиков. 

 

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16