«Не следует говорить с Украиной на языке угроз и давления». Зеленский обратился к Путину

27/04/2019 - 23:31 (по МСК)

Избранный президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал решение Владимира Путина упростить получение российского гражданства для жителей самопровозглашенных ДНР и ЛНР. Он предложил не тратить зря время, «пытаясь соблазнить граждан Украины паспортами РФ». 

«Возможно, и найдется тот, кто до сих пор находится под влиянием пропаганды. Возможно, кто-то сделает это ради заработка или в попытке скрыться от уголовных расследований», — написал Зеленский в фейсбуке. 

Он отметил, что украинцы знают, что на самом деле представляет собой российский паспорт. По его мнению, это «право быть арестованным за мирный протест», «право не иметь свободных и конкурентных выборов»,  «право вообще забыть о наличии естественных прав и свобод человека».

Зеленский подчеркнул, что «не следует говорить с Украиной и украинцами «на языке угроз, военного и экономического давления». Он выразил надежду, что на ближайшей встрече в нормандском формате Россия «продемонстрирует готовность к деэскалации». По его мнению, подтверждением этого «должен стать взаимный обмен нашими гражданами в формате всех на всех»

Он добавил, что Украина готова обсуждать новые условия сосуществования с Россией «с пониманием того, что настоящая нормализация произойдет только после полной деоккупации» Донбасса и Крыма.

27 апреля по итогам визита в Китай Путин рассказал о главных темах возможных переговоров с Зеленским. По его словам, в первую очередь президентам необходимо будет обсудить вопрос о том, как закончить конфликт на юго-востоке Украины. При этом Путин отметил, что еще перед выборами Зеленский сказал, что не планирует подписывать указ об амнистии и предоставлять Донецкой и Луганской областям особый статус. Еще одной темой для переговоров с Зеленским Путин назвал вопросы экономического характера.

Ранее Путин подписал указ, упрощающий получение российского гражданства для жителей самопровозглашенных ДНР и ЛНР.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30