Зеленский допустил возможность полномасштабной войны с Россией

10/09/2021 - 10:46 (по МСК)

Президент Украины Владимир Зеленский во время форума YES Brainstorming допустил вероятность полноценной войны с Россией, передает ТАСС. При этом он отметил, что считает войну «наибольшей ошибкой».

Отвечая на вопрос модератора дискуссии о возможности полноценной войны с Россией, Зеленский сказал: «Считаю, может быть».

«Проблема в том, что информационная политика России на сегодня, она о неуважении к самостоятельности Украины. И проблема не в выборе того или другого политтехнолога, который ввел этот нарратив про „русский мир“ и так далее, а в том, что отношение украинского народа к русским после этого сломалось. Отношений нет», — заявил украинский президент. 

Он добавил, что это было бы ошибочным вариантом развития событий. «После этого никогда не будет существовать соседства России, Украины, Белоруссии», — подчеркнул Зеленский. 

Обновлено, 15:15. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в ответ на вопрос журналистов «Коммерсант FM» заявил, что в Кремля «с сожалением» относятся к словам Зеленского. «Мы не хотели бы предаваться каким-то апокалиптическим ожиданиям», — сказал Песков в ответ на вопрос, видят ли в Кремле опасность войны.

Говоря об отношении к Владимиру Путину, Зеленский отметил, что ему не хватает времени думать о российском президенте, но его интересует, «могут ли они предметно встретиться».

На прямой линии 30 июня президент России Владимир Путин заявил, что русские и украинцы — один народ. 12 июля на сайте Кремля вышла статья Путина «Об историческом единстве русских и украинцев». В ней Путин назвал современную Украину «целиком и полностью детищем советской эпохи» и заявил, что руководство Украины «отдало страну под полное внешнее управление» Запада. 

Зеленский назвал слова Путина «чисто пропагандистской мантрой для внутреннего потребителя в самой России». Он подчеркнул, что украинцы и русские «точно не один народ», хотя у них есть «общая часть истории, память, соседство, родственники, общие победа над фашизмом и общие трагедии». 

1 сентября Зеленский в Вашингтоне встретился с президентом США Джо Байденом. По итогам встречи американская сторона заявила, что поможет Украине бороться с «российской агрессией» и передаст Киеву оружие на 60 миллионов долларов.

Фото на превью: пресс-служба президента Украины

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30