Замглавы Минэкономразвития Алексей Ведев написал заявление об отставке

20/02/2017 - 02:32 (по МСК)

Заместитель министра экономики Алексей Ведев написал заявление об уходе со своей должности, сообщает газета «Известия».

Отставка, по словам близкого к Минэкономразвития собеседнику издания, может состояться на этой неделе.

Официальный представитель ведомства Елена Лашкина сообщила газете, что распоряжения правительстве по этому вопросу пока не было.

Ведев в течение полутора месяцев после отстранения министра Алексея Улюкаева исполнял обязанности главы Минэкономразвития, а также курировал департамент бюджетного планирования и госпрограмм, отвечая за статистику и макропрогнозы.

«Известия» отмечают, что на прошлой неделе директором департамента макроэкономического анализа была назначена бывшая сотрудница Центробанка и Минфина Полина Бадасен, на которую фактически возложена работа, которую выполнял Алексей Ведев. При этом работу ее подразделения курирует лично глава Минэкономразвития Максим Орешкин. «Поэтому вопрос о том, будет ли у Алексея Ведева преемник, пока остается открытым», — пишет газета.

Одним из кандидатов на пост Ведева называют главного экономиста ВЭБа Андрея Клепача. Он возможное назначение комментировать не стал.

В начале января Орешкин в интервью «Коммерсанту» заявил о предстоящей «перезагрузке» в Миноэкономразвития. «У нас все будет так, чтобы соответствовать задачам, которые  перед нами   поставлены. Понятно, что коллектив Минэкономики очень профессионален — резких изменений он не требует. Будет  определенная перезагрузка и настройка, этого не избежать. Но серьезных, кардинальных изменений не планируется», — сказал Орешкин.

В середине ноября был задержан занимавший на тот момент пост главы Минэкономразвития Алексей Улюкаев.  Ему предъявили обвинение в «получении взятки лицом, занимающим государственную должность с вымогательством в особо крупном размере».  Следователи полагают, что он вымогал у «Роснефти» 2 миллиона долларов за положительную оценку сделки по выкупу акций «Башнефти». Сам Улюкаев заявил о том, что стал жертвой провокации. Суд на время следствия отправил его под домашний арест.

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16