Замдиректора школы Владимира пригрозила ученикам изъятием из семей за поддержку Навального

02/05/2017 - 23:08 (по МСК)

Заместитель директора по внеурочной работе школы №15 во Владимире Татьяна Агеева пригрозила ученикам изъятием из семей после того, как увидела их фотографию в штабе политика Алексея Навального. Об этом сообщило издание Zebra.Tv, сославшись на одного из учеников.

Замдиректора во время урока отчитала школьников, которые посетили открывшийся во Владимире штаб  Навального. О том, что ученики посетили штаб, она узнала из публикации фотографий в социальных сетях.

Агеева сказала, что школьников могут забрать из семей, так как их политическая позиция говорит о том, что родители не справляются с воспитанием детей. На «воспитательной беседе» присутствовал классный руководитель школьников. Ученики записали беседу на диктофон.

Один из учеников, Ярослав, 26 марта участвовал вместе со своей бабушкой в акции против коррупции. Агеева заявила, что он имеет право участвовать в митингах только с 18 лет.

«Наличие паспорта в вашем кармане не является правом участвовать в митингах, голосовании и так далее», — сказала она. Кроме того, Агеева заявила, что Владимирская область — одна из шести областей, в которой паспорт выдается с 14 лет и это «совершенно не говорит о том, что вы являетесь полноправными гражданами Российской Федерации».

Когда школьник ответил, что некоторые родители водят своих детей на прокремлевские митинги, Агеева сказала, что они привлекаются к ответственности и родители Ярослава тоже будут привлечены. По ее словам, участие в акциях, организованных Навальным, является проявлением экстремизма.

«Риторика Навального похожа на риторику раннего Путина»: как оппозиционер смог завоевать популярность у школьников

«Вас изымут из семьи, потому что те показатели могут лишить ваших родителей права вас воспитывать вообще. Вы уедете в детский дом…»,— заявила она. Замдиректора добавила, что направила просьбу проверить «абсолютно все контакты» учащегося и уверена, что «там накопают» на Ярослава.

«Бабушка будет сегодня у меня [в] пол шестого, не будет, значит я приеду вечером с группой быстрого реагирования, объясню ситуацию... Я им передаю факты и информацию, они вас изымают на вполне законных основаниях. И я могу отстоять любого, а могу и пальцем не пошевелить... Зачем мне тебя отстаивать, ты мне слова сказать не даешь», — сказала завуч.

«Т​ы должен сказать всю правду, иначе будет хуже»: как следователи пришли за школьниками

Она добавила, что оппозиционерам «все время хочется крови, взрывов и людских смертей». «Надо Богу молиться, что правоохранительные органы сработали, и никто не позволил тебе нанести вред здоровью», — добавила замдиректора.

В разговоре с изданием директор школы Наталья Кузнецова сказала, что в этой истории «перегнута палка значительно» и Агеева «не совсем верно подобрала фразы и способы воздействия на ребенка». Она добавила, что больше таких бесед в школе не будет». «Татьяна Дмитриевна в данном случае говорила лишь о том, хотела донести мысль о том, что ученикам необходимо прежде всего заниматься учебной деятельностью», — пояснила Кузнецова.

По словам уполномоченного по правам ребенка во Владимирской области Геннадия Прохорычева, эта ситуация — «винегрет из невежества и незнания вообще законодательства Российской Федерации». 

26 марта во многих российских городах прошли акции против коррупции. 

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39