В США первый иск по «акту Магнитского» завершился досудебным соглашением

13/05/2017 - 12:57 (по МСК)

Иск прокуратуры США к компании Prevezon Holdings, которой владеет сын вице-президента РЖД Денис Кацыв, завершился досудебным соглашением. Prevezon Holdings согласилась выплатить США 5,9 миллиона долларов, сообщает Bloomberg. Прокуратура США подала иск к компании в 2013 году, считая, что структуры Кацыва имеют отношение к отмыванию денег, похищенных у фонда Hermitage Capital Management, сотрудником которого был адвокат Сергей Магнитский.

Руководство Prevezon Holdings, которая зарегистрирована на Кипре, сочло досудебное соглашение своей победой и «фактически извинением со стороны правительства». Первое заседание суда по этому делу было назначено на понедельник, 15 мая. Bloomberg отмечает, что рассмотрение иска против Prevezon Holdings должно было пролить свет на схемы отмывания и вывода из России денег в обход международных финансовых правил.

Сумма, которую Prevezon Holdings согласилась выплатить — 5,9 миллиона долларов, — составляет менее 3% от той, которую изначально запрашивала прокуратура США в исковых требованиях. Деньги должны быть выплачены до 15 мая. В иске указывалось, что Prevezon Holdings имела отношение к отмыванию 230 миллионов долларов путем покупки недвижимости на Манхэттене. Сторона защиты утверждала, что все претензии прокуратуры к Prevezon Holdings основаны на необоснованных заявлениях главы Hermitage Capital Уильяма Браудера.

«Акт Магнитского» был принят в США в 2012 году. В нем содержатся имена людей, которые, по мнению властей США, причастны к уголовному преследованию адвоката Сергея Магнитского и его гибели. Он и еще ряд сотрудников фонда Hermitage Capital первыми сообщили о хищении 5,4 миллиарда рублей из российского бюджета.

«Нельзя противопоставлять Браудера и российскую коррупцию, он был ее частью». Автор фильма о «деле Магнитского» и правозащитник Зоя Светова о нестыковках в официальных версиях

Также по теме
    Другие новости
    Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16 Аэропорт Элисты, закрытый с начала полномасштабной войны, возобновит работу Сегодня в 14:15 Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37