После полицейской погони в Москве в третий раз завели уголовное дело

31/05/2016 - 16:50 (по МСК)

Следственный комитет возбудил уголовное дело о хулиганстве и оскорблении представителей власти в отношении группы молодых людей, которые отрывались от полицейской погони на Merсedes Gelandewagen. Об этом во вторник, 31 мая, заявил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин, передает РИА Новости. 

 

Фото: Рамиль Ситдиков / Коммерсантъ

По словам Маркина, уголовные дела заведены в отношении Абдувахоба Маджидова и Руслана Шамсуарова (сын вице-президента «Лукойла»),  «а также других лиц, подозреваемых в совершении преступлений». 

Кроме того, назначена судебно-лингвистическая экспертиза, чтобы оценить высказывания подозреваемых о сотрудниках полиции. Маркин отметил, что будут допрошены все участники событий, в том числе и представители ДПС.

«Должен заверить, что по делу проводится полное и всестороннее расследование и по его результатам будет принято объективное решение», — подчеркнул Маркин.

27 мая на сына вице-президента «Лукойла» Руслана Шамсуарова завели уголовное дело по статье «хулиганство» после того, как он вместе со своими друзьями устроил гонки с полицейскими на своем Mercedes Gelandewagen в Москве. Машина после пяти часов погони заехала в тупик, все те, кто там были, разбежались, однако полиции удалось задержать несколько человек. Отмечалось, что за рулем находился друг сына вице-президента «Лукойла» Абдувахоб Маджидов.

Вскоре уголовное дело в отношении Шамсуарова прекратили, однако его арестовали на 15 суток после того, как признали виновным в нарушении административной статьи «Неповиновение законным требованиям полиции».

Затем полиция снова возбудила уголовное дело по статье «хулиганство», однако 30 мая Прокуратура Москвы закрыла данное дело. 

Однако в ведомстве отметили, что действия молодых людей попадают под ст. 319 Уголовного кодекса России (оскорбление представителя власти). Материалы проверки направили в Главное следственное управление Следственного комитета по Москве.

Также по теме
    Другие новости
    Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16 Аэропорт Элисты, закрытый с начала полномасштабной войны, возобновит работу Сегодня в 14:15 Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37