Минэкономики передумало штрафовать за распространение сведений о владельцах недвижимости

01/06/2019 - 00:46 (по МСК)

Минэкономики передумало запрещать свободное распространение сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Ведомство переработало свой законопроект, пишут «Ведомости».

В новом варианте говорится лишь о продавцах сведений ЕГРН. Поправки были внесены «с учетом результатов публичного обсуждения» и для устранения разночтений, новую редакцию опубликуют в ближайшее время.

В сопроводительной записке к документу отмечается, что он разработан из-за жалоб на сайты, где предлагают покупку данных из ЕГРН, которые оказываются ложными.

В то же время законопроект министерства об изменении тарифов за получение сведений из реестра, по которому вместо нескольких тарифов вводятся два, оставили без изменений.

По мнению замгендиректора «Трансперенси интернешнл Россия» Ильи Шуманова, принятие поправок положит конец работе агрегаторов данных из ЕГРН, которыми люди пользовались из-за неудобства получения данных из Росреестра —единственного уполномоченного органома по выдаче сведений из ЕГРН. В Росреестре в ответ на это пообещали запустить обновленный сервис уже летом.

Ранее на этой неделе министерство предложило поправки в Кодекс об административных правонарушениях, по которым органы власти, организации и граждан могли оштрафовать за передачу «сведений ЕГРН третьим лицам, в том числе за плату».

Внимание на поправки обратил сотрудник Фонда борьбы с коррупцией Георгий Албуров. С их критикой выступили правозащитники, которые заявили, что запрет сделает невозможным проведение независимых расследований.

 

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией», Автономная некоммерческая организация «Центр антикоррупционных исследований и инициатив „Трансперенси Интернешнл-Р“» включены в реестр СМИ, выполняющих функции иностранных агентов.

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16