Правительство одобрило заморозку бюджета до 2019 года

05/07/2016 - 11:07 (по МСК)

Правительство одобрило предложение Минфина о заморозке расходов федерального бюджета в номинальном выражении на три года. Об этом во вторник, 5 июля, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на участника совещания у премьер-министра Дмитрия Медведева и нескольких федеральных чиновников.

Фото: Сафрон Голиков / Коммерсантъ

Минфин предложил зафиксировать расходы бюджета в 2017–2019 годах на уровне 15,78 трлн рублей в год. Ведомство считает, что необходимо сократить расходы по 36 из 42 госпрограмм, на которые приходится почти половина бюджета. Исключения сделаны для расходов на пенсии, экономическое развитие и госдолг.

«Хотя каждый министр выступил и многие жаловались, что денег на все расходы им не хватит. Эти замечания будут обработаны и в четверг представлено решение», — рассказал участник совещания.

По словам федерального чиновника, подход Минфина одобрен, теперь возможно перераспределение внутри программных статей. Другой федеральный чиновник рассказал, что с замораживанием расходов согласен и президент. Конкретные цифры еще будут уточнять, добавил он.

Идею поддержал глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин.

«Это просто психологически легче (чем сокращение — прим.) и позволяет принять те ориентиры, которые нужно сохранить», — сказал Кудрин.

При этом пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова сказала, что никакие решения еще не приняты, а на совещании были только заслушаны предложения Минфина. 

О предложении Минфина «Ведомости» сообщили в конце июня. Изначально программа предполагала, что расходы бюджета снизятся на 20% к уровню 2016 года.

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16