Замглавы ФБР ушел в отставку из-за предвзятости в расследовании против Клинтон

17/03/2018 - 07:40 (по МСК)

Генеральный прокурор США Джефф Сешнс отправил в отставку заместителя директора ФБР Эндрю Маккейба, которого президент Дональд Трамп критиковал из-за предвзятости во время расследования против бывшего госсекретаря и кандидата в президенты США Хиллари Клинтон. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление Сешнса.

Как отмечает агентство, Маккейб сыграл видную роль в расследовании президентской кампании Хиллари Клинтон и предполагаемого вмешательства России в американские президентские выборы. В последний раз Трамп прокомментировал работу Маккейба в декабре прошлого года. «Как заместителем директора ФБР может быть человек, <...> который в ходе расследования получил $700 тыс. от марионетки Клинтон», — писал президент в твиттере.

Кроме того, Маккейба обвинили в ложных показаниях под присягой.  «Основываясь на отчете главного инспектора, выводах отдела профессиональной ответственности ФБР и рекомендации старшего должностного лица ведомства, я [своим решением] прекратил работу Эндрю Маккейба [в ФБР]», — следует из заявления Сешнса.

По словам самого Маккейба, Трампом «движет возмездие» из-за неприятия его позиции по вопросам России и виновности Хиллари Клинтон.

О скорой отставке Маккейба стало известно еще в декабре прошлого гола . Предполагалось, что он официально покинет свой пост после того, как сможет претендовать на пенсионные льготы.

В мае Трамп уволил главу ФБР Джеймса Коми. Причиной стало прекращение расследования в отношении Хиллари Клинтон. После увольнения Коми Маккейб ​исполнял обязанности главы ФБР до назначения в августе на эту должность Кристофера Рэя. Как отмечал The Washington Post, Маккейб был правой рукой Коми.

Трамп в ходе своей кампании критиковал Клинтон за использование личной электронной почты, а во время предвыборных дебатов пообещал посадить своего оппонента в тюрьму из-за этого дела.

 

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16