Боевики ИГ взяли в заложники 1600 мирных жителей в Мосуле

05/11/2016 - 09:36 (по МСК)

Боевики «Исламского государства» (организация признана террористической и запрещена в России) взяли в заложники 1600 мирных жителей в иракском городе Мосул и используют их в качестве живого щита во время авиаударов, осуществляемых правительственными войсками и их союзниками. Об этом сообщает Центр новостей ООН.

По словам пресс-секретаря Управления Верховного комиссара по правам человека Равины Шамдасани, террористы захватили в Таль-Афаре 400 женщин из общин курдов, езидов и мусульман-шиитов.

ООН также сообщает об убийстве 180 бывших государственных служащих в восточном пригороде Мосула Каджали. По предварительным данным, боевики ИГ убили в Мосуле еще 200 человек, однако эта информация в настоящее время проверяется.

Шамдасани рассказала, что «Исламское государство» вывозит жителей города Хаммам аль-Алил в город Таль-Афар на грузовиках. Кроме того, в среду, 2 ноября, боевики вывезли 150 семей из Хаммам аль-Алила в Мосул. Террористы используют громкоговорители, приказывая жителям близлежащих деревень выходить с вещами из домов, угрожая расправой тем, кто не подчинится.

Представитель ООН добавила, что террористы насильно вербуют в свои ряды детей в возрасте 9-10 лет и используют их в качестве боевиков в Мосуле.

Военные Ирака и курдских войск начали наступление на Мосул 17 октября Ожидается, что освобождение города может занять еще не менее нескольких недель или даже месяцев. «Исламское государство» захватило Мосул в июне 2014 года. 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30