РИА Новости узнало о «блокировке сигнала» нарушившим закон об иноагентах СМИ

21/11/2017 - 18:05 (по МСК)

Совет Федерации разработал систему ответных мер для СМИ, которые откажутся зарегистрироваться в качестве иностранных агентов. Об этом РИА Новости рассказал источник в Совете Федерации.

Одной из ответных мер собеседник агентства назвал «блокировку сигнала». Он уточнил, что речь идет в том числе и о передачи информации через интернет.

15 ноября Госдума в третьем чтении одобрила проект о СМИ-иноагентах, теперь этот документ должен поддержать Совет Федерации, после чего он перейдет на рассмотрение президенту России Владимиру Путину. Согласно тексту проекта, иностранными агентами могут быть признаны зарубежные СМИ, получающие финансирование из иностранных источников. В Госдуме уточнили, что норма не будет распространяться на российские СМИ, в том числе с долей иностранного капитала.

Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству уже рекомендовал сенаторам одобрить проект. По словам главы комитета Андрея Клишаса, «никаких ограничений для деятельности СМИ этим законом не устанавливается».

В Минюсте говорили, что уже направили предупреждение о возможном включении в список иноагентов в адрес «Голоса Америки», «Кавказ.Реалии», «Крым.Реалии», «Сибирь.Реалии», регионального проекта «IdeL.Реалии», телеканала «Настоящее время», «Радио Свободная Европа/Радио Свобода (РСЕ/РС)», татаро-башкирской службы «Радио Свобода» (Azatliq Radiosi) и проекта «Фактограф».

Этот законопроект стал «зеркальным ответом» на «притеснение» российских СМИ в США, пояснял председателя Госдумы Вячеслава Володин. Речь идет о требовании Минюста США к Russia Today зарегистрироваться в качестве иностранного агента. 13 ноября RT America выполнил это распоряжение.

 

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30