В России вступил в силу закон о просветительской деятельности

01/06/2021 - 09:28 (по МСК)

В России вступили в силу поправки к закону «Об образовании», регулирующие просветительскую деятельность. Теперь ей смогут заниматься только люди, получившие разрешение от властей.

Вступивший в силу закон вводит понятие «просветительская деятельность». Такую деятельность, осуществляемую вне рамок образовательных программ, нельзя использовать для разжигания розни, в том числе через распространение недостоверных сведений об «исторических, о национальных, религиозных и культурных традициях народов», говорится в документе.

Для занятий просветительской деятельностью нужно получить разрешение у властей, а для заключения договора с иностранцами образовательные организации должны будут получить одобрение Минобрнауки или Минпросвещения. 

Авторы законопроекта в пояснительной записке объясняли необходимость поправок тем, что действующий сейчас закон «создает предпосылки для бесконтрольной реализации антироссийскими силами в школьной и студенческой среде под видом просветительской деятельности широкого круга пропагандистских мероприятий».

Порядок и форму просветительской деятельности должно было определить правительство. Оно разработало положение, в котором НКО-«иноагентам» запрещалось вести такую деятельность, вся просветительская деятельность должна была проходить на основании договоров, а те, кто проводит такую деятельность, должны были иметь как минимум двухлетний опыт работы в этом направлении или принимать «участие в реализации общественно значимых инициатив».

На портале проектов правовых актов проект этого положения набрал 71 голос «за» и более 25 тысяч голосов «против». Против документа выступали президиум РАН и Счетная палата, IT-компании и многочисленные ученые. Они обращали внимание, в частности, на то, что иностранным ученым для приезда в Россию нужно будет предоставлять документы об отсутствии судимости, заключение о дееспособности и отсутствии социально опасных заболеваний. 

«Если вам для того, чтобы читать лекцию, нужно идти в наркодиспансер и брать справку, это отбивает охоту заниматься просветительством. И второй момент связан с зарубежными учеными <...> Допустим, мы нашли нобелевского лауреата, пригласили его приехать в страну прочитать лекцию, а ему надо будет получать согласование на то, что он будет говорить где-то здесь, то никто не приедет», — подчеркивал президент РАН Александр Сергеев.

14 мая Минобрнауки вернуло проект постановления правительства на доработку. 

Узнать больше:

Защита от «Аум Синрике» и «Общества плоской Земли»: автор закона о просветительской деятельности объяснила, зачем он потребовался

Запрет просветительства без разрешения властей. Зачем он потребовался именно сейчас?

«Это противоречит 29 статье, которая запрещает цензуру»: как закон о просветительской деятельности ударит по музеям, выставкам и лекциям

Власти запрещают лекции и другую образовательную активность без их разрешения. Кажется, что даже блоги на YouTube могут попасть под запрет

Новый удар по кошелькам: закон о просвещении может лишить россиян возможности быстро менять профессию

Глава РАН: из-за закона о просветительской деятельности в Россию не смогут приезжать иностранные лекторы

После 25 тысяч дизлайков власти пообещали доработать правила просветительской деятельности. Какие главные претензии к документу?

«Нобелевские лауреаты не смогут читать лекции»: профессор РАН разбирает, что не так с идеей запретить просветительскую деятельность иноагентам

«Новая ступень изоляции». Юрий Сапрыкин о поправках, которые ставят образование под контроль государства

«Нужно запугать поколение»: Гасан Гусейнов о переходе просветительской деятельности под контроль государства

Фото на превью: Александр Авилов / Агентство «Москва»

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16