Минэкономразвития предложило доработать проект реализации «закона Яровой»

05/05/2017 - 11:40 (по МСК)

Минэкономразвития предложило доработать реализацию «закона Яровой» с учетом замечаний Росийского союза промышленников и предпринимателей, а также «Вымпелкома». Об этом говорится в заключении министерства на доработанный Минкомсвязью проект постановления по реализации закона, пишет «Коммерсантъ».

В Минэкономразвития считают, что по доработанному Минкомсвязи проекту «закона Яровой» к организаторам распространения информации в сети предъявляют «невыполнимые требования». В частности, в проекте Минкомсвязи установлен максимально возможный по «закону Яровой» срок хранения электронных сообщений — шесть месяцев, но в документе не предусмотрены этапы введения требований по их хранению, а также уточнений по объемам. Таким образом на предпринимателей накладываются «дорогостоящие, а я ряде случаев невыполнимые требования», которые могут привести к тому, что компании уйдут с рынка. 

По проекту Минкомсвязи, реализация «закона Яровой» потребует расходов из бюджета, но изначально эти расходы не учитывались. Как говорится в замечаниях, «нормы закона могут коснуться не только коммерческих участников рынка, но и информационные ресурсы госучреждений и бюджетных организаций».

По данным Роскомнадзора, в реестре организаторов распространения информации находятся 76 участников, следовательно, действие закона затронет их. Среди зарегистрированных ресурсов есть такие, как сайт ГБУ Республики Коми и Республиканский Сыктывкарский психоневрологический интернат.

В Роскомнадзоре подтвердили наличие этих сайтов в реестре. По словам представителей ведомства, психоневрологический интернат был добавлен по инициативе учреждения. В Роскомнадзоре подчеркнули, что по закону «Об информации» органы государственной власти отсутствуют в реестре.

Минэкономразвития указало на то, что в законе не поясняется термин «содержание электронных сообщений». По мнению ведомства, отсутствие пояснений может привести к широкому толкованию норм и возможности нарушения права граждан на тайну переписки и личной жизни.

«Закон Яровой» был принят в 2016 году, его авторами стали депутат Ирина Яровая и сенатор Виктор Озеров. Согласно закону, с 1 июля 2018 году интернет-компании должны хранить информацию о принимаемых и отправляемых пользователями данных не менее года, а операторы связи — не менее трех лет. Кроме того, компании будут обязаны полгода хранить аудиозаписи и видео пользователей, а также содержания сообщений.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39