Детский омбудсмен пообещала развивать «закон Димы Яковлева»

09/09/2016 - 17:02 (по МСК)

Уполномоченный по правам ребенка в России Анна Кузнецова заявила, что планирует лоббировать развитие «закона Димы Яковлева». Об этом она рассказала в интервью телеканалу «Россия 24».

Фото: «Коммерсантъ» / Геннадий Гуляев

Она отметила, что все запретительные меры «должны быть обязательно комплексными».

«То есть они должны сопровождаться мерами поддержки, в том числе, чтобы стимулировать усыновление и детей-инвалидов, и детей с особенностями из детских домов в России. Безусловно, должны быть последовательность, следующие этапы этого закона, этих вот ограничительных мер», — сказала Кузнецова.

Она подчеркнула, что речь идет о лоббировании «не изменения, а именно следующих этапов развития».

«Даже у меня очень много людей знакомых, которые хотят усыновить ребенка в России. И очередь сейчас стоит из усыновителей, и это здорово», — добавила она.

Так называемый «закон Димы Яковлева» действует в России с 1 января 2013 года. Он запрещает усыновление российских детей гражданами США. Закон был принят после нескольких сообщений о жестоком обращении американских усыновителей с приемными детьми из России (среди них — скончавшийся по вине приемных родителей уроженец Псковской области Дима Яковлев).

Православие, борьба с абортами и помощь Новороссии: чем известна новый детский омбудсмен Анна Кузнецова

В пятницу, 9 сентября, президент России Владимир Путин подписал указ о назначении Анны Кузнецовой на пост уполномоченного по правам ребенка в России. Она сменила на этом посту Павла Астахова, который занимал его с 2009 года.

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16