Госдума расширила полномочия Путина. Это касается ВТС и правил работы компаний

25/05/2018 - 01:02 (по МСК)

Госдума 24 мая приняла в третьем чтении законопроект, расширяющий полномочия президента в сфере военно-технического сотрудничества и управления хозяйственными обществами. В частности, ему разрешено определять «особенности правового положения» компаний, включая обязанности по раскрытию информации, а также принимать решения в сфере военно-технического сотрудничества без соблюдения отдельных требований закона.

В первом чтении законопроект приняли еще в мае 2014 года, напоминает «Коммерсантъ». Ко второму чтению, которое прошло 23 мая, в него внесли поправки.

В законопроект, в частности, добавили пункт об «определении порядка размещения и распространения информации в области военно-технического сотрудничества». Собеседник «Коммерсанта» в оборонной промышленности после второго чтения заявил, что эта поправка — одна из мер по противодействию американским санкциям. «Она затронет специальную коммерческую и страховую информацию компаний, связанную с внешнеторговой деятельностью», — рассказал он.

По сведениям «Коммерсанта», речь идет о возможности скрывать страховую информацию в сфере государственных и экспортных контрактов. В документе говорится, что решения в сфере ВТС без соблюдения отдельных требований соответствующего закона президент сможет принимать «в особых случаях». 

Как следует из статьи 12 законопроекта, президент сможет единолично устанавливать «особенности создания, реорганизации, ликвидации и правового положения хозяйственных обществ (коммерческие организации с разделенным на доли уставным капиталом — прим. Дождя) в отдельных сферах деятельности». Это затронет «обязанности по хранению, раскрытию или предоставлению информации об их деятельности, совершению сделок, включая их нотариальное удостоверение и учет, особенности правового положения эмитентов и профессиональных участников рынка ценных бумаг, а также особенности учета информации о ценных бумагах».

Гендиректор «Ростеха» Сергей Чемезов, согласно поправкам, также получит расширенные полномочия — в частности, решения без учета действующего закона о госкорпорации. В «Ростехе» «Коммерсанту» заявили, что изменения «направлены на повышение оперативности действий гендиректора для решения задач, стоящих перед госкорпорацией».

Опрошенные «Коммерсантом» эксперты заявили, что принятие поправок может означать введение «указного права» в хозяйственной сфере. «Полномочия президента закреплены в Конституции РФ и изменяться не могут. В середине 90-х страна уже прошла через период указного законотворчества, когда потребности гражданского оборота требовали введения законов в срочном порядке», — сказал юрист Herbert Smith Freehills Денис Морозов.

Сотрудник Saveliev, Batanov and Partners Сергей Коновалов отметил, что сейчас в России «правовая норма „каучуковая“», а ее реализация «зависит исключительно от усмотрения президента РФ». «Фактически эта норма затрагивает крайне широкий перечень законов: от Гражданского кодекса до закона „О рынке ценных бумаг“, поскольку включает оговорку даже о нотариальном удостоверении сделок. Полномочия президента фактически расширены до уровня федерального закона в этой сфере», — добавил управляющий партнер компании «Рустам Курмаев и партнеры» Рустам Курмаев.

Ранее Госдума приняла в окончательном чтении законопроект о контрсанкциях в отношении США и других стран, которые совершают «недружественные» действия в отношении России. Ко второму чтению из поправок убрали упоминание конкретных товаров, отраслей и услуг, на которые могут распространиться новые ограничения. Санкции также запретили распространять на жизненно необходимые товары и продукцию, которую граждане ввозят для личного пользования.

В первоначальной версии документа говорилось об ограничении на ввоз в Россию американских лекарств и запрете на прием на работу американцев. Из документа, который приняла Госдума, эти поправки исчезли: депутаты лишь разрешили правительству вводить ограничения на ввоз «продукции и (или) сырья», которые произведены «недружественными иностранными государствами».

 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16