Захарова назвала «перфомансом» штраф за «черный дым» над консульством в Сан-Франциско

13/09/2017 - 12:21 (по МСК)

Штраф российских дипломатов за «черный дым» над зданием консульства страны в Сан-Франциско — это продолжение «антироссийского перфоманса в США». Об этом представитель МИД России Мария Захарова написала у себя в фейсбуке.

Так она прокомментировала информацию о том, что российских дипломатов в Сан-Франциско оштрафуют по решению городской Службы по контролю качества воздуха из-за «черного дыма» над зданием консульства. Очевидцы сообщили о нем 1 сентября. Густой черный дым над зданием появился через несколько часов после того, как Госдепартамент США сообщил о закрытии российского консульства в Сан-Франциско и дал дипломатам два дня на то, чтобы покинуть помещение.

«Антироссийский перформанс в США продолжается. Очередное представление разворачивается под названием „Русские отравили Сан-Франциско“. Зачем? В том числе, чтобы оправдать варварские действия американских спецслужб на территории российского Генконсульства», — написала Захарова.

В Службе по контролю качества воздуха в Сан-Франциско пояснили, что в здании консульства «сжигали не сухое дерево». Было много черного дыма... и из-за его плотности и темноты было ясно, что это был какой-то мусор или материал, который не разрешено сжигать», — сообщили в службе. Из-за этого на российских дипломатов наложат штраф. Его размер пока не определили.

В МИД России черный дым над зданием консульства в Сан-Франциско объяснили тем, что там проводится процедура «консервации здания».

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16