Захарова пообещала не мстить американцам из-за ограничения выдачи виз США

24/08/2017 - 12:48 (по МСК)

Россия не собирается мстить американским гражданам из-за решения США ограничить выдачу виз россиянам. Об этом во время брифинга заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова. По ее словам, этот метод «абсолютно неприемлем».

«Создавать им намеренные сложности, исходя из каких-то политических амбиций, — это не наш метод. Поэтому российские загранучреждения продолжат работать в обычном режиме», — сказала Захарова.

Она заявила, что Москва «с недоумением и сожалением» отреагировала на новые ограничительные меры со стороны Вашингтона, но при этом заверила, что МИД «никогда не будет срывать зло на американских гражданах, намеренно создавать им какие-то невыносимые условия для получения российских виз, таким образом мстить».

Министр иностранных дел Сергей Лавров ранее также заявлял, что Россия не планирует ужесточать уже существующие меры, которые могут коснуться простых граждан США. «Мы не будем срывать зло на американских гражданах… Если кто-то рассчитывал, что дурной пример заразителен, то он просчитался», — пояснил Лавров. 

С 23 августа США приостановили процедуру выдачи неиммиграционных виз по всей России. В Москве эта процедура возобновится с 1 сентября, в других регионах она приостановлена на неопределенный срок. 

Такое решение американские власти приняли из-за санкций России по ограничению численности сотрудников дипломатической миссии. Эти меры будут действовать до тех пор, пока Москва будет сохранять введенные санкции. Посольство США уже посоветовало гражданам, желающим получить визу, обращаться в консульства в любой другой стране.  Ожидания собеседования на Visitor Visa в посольстве США в Киеве составляет четыре дня, в Тбилиси — восемь дней, в Пекине — четыре, Астане — 23, Ташкенте — 43, а в Каире — 23 дня.

Также по теме
    Другие новости
    Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16 Аэропорт Элисты, закрытый с начала полномасштабной войны, возобновит работу Сегодня в 14:15 Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37