Марию Захарову уличили в ложных высказываниях о визите бен Ладена в Белый дом

02/11/2017 - 06:53 (по МСК)

Официального представителя МИД России Марию Захарову уличили в ложных утверждениях, сделанных 30 октября в программе «60 минут» на телеканале «Россия 1». На фейк обратили внимание ресурсThe Insider и юмористический паблик «Усы Пескова».

Комментируя расследование о «российском вмешательстве» в выборы в США, Захарова в эфире программы заявила, что сами американцы когда-то поддерживали террориста Усаму бен Ладена. «Вспомните эти фантастические, феерические фотографии, как в Белом доме принимали Бен Ладена. Это же классический лоббизм в самом настоящем смысле слова», — заявила Захарова (с 15.55 на записи). 

«Ну вот вы вспомните: та же самая схема, закачивание денег в конкретную фигуру, в частности, бен Ладена, встречи его и переговоры в Белом доме, промоушн его и такая пропаганда по всему миру, что это новые демократические силы, которые должны прийти, в частности, в Афганистане и новую эпоху там открыть», — добавила представитель МИД.  Сами фотографии в эфире передачи показаны не были, однако установлено, что изображения, на которых Хиллари Клинтон жмет руку бен Ладену, — фальшивые. Они были распространены сторонниками соперника Клинтон Дональда Трампа перед прошлогодними выборами.

Оригинал этих снимков — кадры, на которых Клинтон запечатлена рядом с певцом Шубхашишем Мухерджи, исполнителем классической индийской музыки. Эта фотография была сделана 20 мая 2004 года на встрече Вашинтонского азиатского общественного центра в гостинице Fairmont, а не в Белом доме, напоминает The Insider. Клинтон, которая тогда была сенатором, выступала на мероприятии с приветственным словом. Кадры с Клинтон доступны на сайте Мукхерджи.

В ходе передачи Захарова сказала также, что телеканал CNN в прошлом месяце опубликовал материал о взломе Россией компьютерных игр и влиянии на «афроамериканцев, которые должны были делать свой выбор». На самом деле в статье CNN говорилось, что российское Агентство интернет-исследований («фабрика троллей») использовало игру в рамках акции протеста против насилия в отношении чернокожих американцев. На сайте Don’t Shoot Us предлагали за вознаграждение приходить в места, где ранее происходили инциденты, связанные с полицейским насилием, ловить там покемонов и давать им имена жертв. По версии CNN, это делалось для того, чтобы разжечь противоречия в американском обществе.

 

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39