«Коммерсантъ»: Россию покинут более 700 сотрудников посольства и генконсульства США

29/07/2017 - 00:02 (по МСК)

Госдепартамент США сократит численность сотрудников посольства в Москве и генконсульства в России более чем на 700 человек. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на два дипломатических источника в Москве.

Также газета отмечает, что, при принятии контрмер в Москве исходили из того, что «американская сторона была заранее предупреждена» обо всех ответных шагах. Это касается и ограничений, наложенных на недвижимость, и уравнение числа дипломатических сотрудников.

Источник в МИД России также подтвердил, что «Вашингтон об этом знал, но предпочел допустить развитие событие по этому сценарию, хоть мог предотвратить его».

В свою очередь американская сторона отказалась отвечать на официальный запрос издания с просьбой уточнить нынешнюю численность дипломатов и техперсонала в посольстве США в России.

Ранее в пятницу «Интерфакс» сообщил, что власти США должны будут отозвать сотни дипломатических и технических сотрудников американских загранпредставительств в России.

28 июля МИД России запретил посольствуСША пользоваться дачей в Серебряном бору и складами в Москве. В ведомстве потребовали приравнять количество американских дипломатов в России к количеству их российских коллег в США. Как отмечал МИД, общее количество персонала, занятого в американских дипломатических и консульских учреждениях в России, сокращается до 455 человек. Сколько именно будет выдворено, не уточнялось.

Это стало ответом на одобрение Сенатом США законопроекта о новых санкциях против России. Законопроект направили на подписание президента Дональда Трампа, который должен подписать документ в течение десяти дней.

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16