Задержанных в Нижнем Новгороде чеченских геев заподозрили в пособничестве террористам

07/02/2021 - 21:21 (по МСК)

Чеченских геев Саляха Магомадова и Исмаила Исаева, которых силовики увезли из Нижнего Новгорода обратно в республику, подозревают в пособничестве членам незаконного вооруженного формирования (часть 2 статьи 208 УК РФ). Об этом сообщил министр информации и печати Чечни Ахмед Дудаев, передает ЧГТРК «Грозный».

По словам Дудаева, Магомадова и Исаева опросили в присутствии их отца, и они дали признательные показания о том, что занимались пособничеством члену НВФ Борчишвили Рустаму, который входил в террористическую группу боевика Аслана Бютукаева, убитого в январе. 

Принимается решение о возбуждении уголовного дела и избрании задержанным меры пресечения. Дудаев также подчеркнул, что все действия в отношении Исаева и Магомадова проводятся «в строгом соответствии с требованиями закона». «Поэтому дальнейшие попытки „раскачивания“ этой темы бессмысленны и тщетны», — сказал он.

Интересы Магомадов и Исаев представляют адвокаты «Российской ЛГБТ-сети». Их не пускают к задержанным, рассказали ранее в организации.

Адвокат «Российской ЛГБТ-сети» Марк Алексеев заявил Дождю, что молодых людей задерживают более чем на 48 часов, что противоречит закону. Кроме того, неизвестно их местонахождение, нет документов об их задержании. Адвокат считает, что молодых людей похитили, а признательные показания получены путем угроз и давления.  

Магомадова и Исаева задержали в Нижем Новгороде 4 февраля и отвезли в Чечню. В отделение полиции, где находились молодые люди, привезли их отца, и заставили его отказаться от адвоката, рассказали в «Российской ЛГБТ-сети».  

Впервые Магомадова и Исаева задержали в апреле 2020 года из-за того, что они были модераторами оппозиционного телеграм-канала Osal Nakh 95. Позже на YouTube появилось видео с их извинениями. В июне 2020 года «Российская ЛГБТ-сеть» помогла им уехать из Чечни в Нижний Новгород. 

В конце января глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил об убийстве Аслана Бютукаева и еще пяти боевиков. Бютюкаев считался причастным к теракту в аэропорту «Домодедово», в результате которого погибли 37 человек.

В 2017 году «Новая газета» сообщила о сотне незаконных задержаний, а также убийствах геев в Чечне. В 2020 году НВО снял документальный фильм о преследовании геев в республике. При этом власти Чечни неоднократно отрицали эту информацию, а глава республики Рамзан Кадыров заявлял, что у них нет «таких людей».

*По решению Минюста России «Росийская ЛГБТ-сеть» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30