Журналиста RT Илью Васюнина, задержанного на пикетах за свободу СМИ, отпустили из ОВД спустя двое суток

23/08/2021 - 14:45 (по МСК)

Журналиста RT Илью Васюнина, задержанного 21 августа на пикетах журналистов у здания ФСБ на Лубянке, отпустили из отдела полиции спустя двое суток, сообщает адвокат от «ОВД-Инфо» Сергей Тельнов. На Васюнина составили протокол об участии в несогласованной акции (часть 5 статьи 20.2 КоАП) и вручили ему обязательство о явке в суд. 

Васюнина задержали в субботу 21 августа во время пикетов журналистов в поддержку независимых СМИ. Васюнин стоял с плакатом «Хватит тут устраивать Украину».

После задержания Васюнина доставили в отдел МВД по Мещанскому району. Туда же привезли и остальных журналистов, задержанных на акции, среди которых была и журналистка Дождя Ксения Миронова. Всего полицейские задержали 12 человек, но всех, кроме Васюнина, отпустили в тот же вечер с протоколами.

По словам адвоката, вначале полицейские собирались вменить Васюнину «арестную» часть статьи о нарушении законодательства о митингах (часть 8 статьи 20.2 КоАП РФ, за повторное нарушение) из-за того, что Васюнина задерживали в июле 2020 года после пикета в поддержку журналиста Ильи Азара.

Но в итоге, когда выяснилось, что с этого момента прошло больше года, Васюнину вменили более мягкую часть статьи, которая не предполагает административного ареста (часть 5 статьи 20.2 КоАП). Максимальное наказание по ней — штраф до 20 тысяч рублей или обязательные работы на срок до 40 часов. 

Журналисты проводили пикеты на Лубянке в поддержку независимых СМИ, признанных накануне иностранными агентами. 20 августа в реестре иностранных агентов оказались «Важные истории»*, телеканал Дождь и семь журналистов. 

*По решению Минюст «Важные истории» включены в список СМИ, выполняющих функции «иностранного агента»

Фото на превью: Виктория Одиссонова / «Новая газета»​​​​​​​

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30