В посольстве объяснили задержание россиян на Шри-Ланке

04/03/2017 - 17:39 (по МСК)

Девять россиян, задержанные на Шри-Ланке, занимались бизнесом без надлежащих разрешений. Об этом заявил посол России на Шри-Ланке Александр Карчава, передает ТАСС.

По его словам, россияне приехали в страну по туристическим визам и занимались трудовой деятельностью. Они «оказывали услуги инструкторов по серфингу и по сноркелингу, а также по размещению туристов». Карчава подчеркнул, что, согласно местным законам, для такой деятельности необходимо иметь разрешение на работу. Задержанные также с нарушениями зарегистрировали свою компанию.

Посол рассказал, что местные миграционные службы наблюдали за группой россиян, вели фото- и видеосъемку их предпринимательской деятельности. 27 февраля у граждан России потребовали паспорта для проверки виз, а 3 марта пригласили на беседу в иммиграционный офис, где им сообщили, что они будут депортированы. Однако россияне, по словам Карчавы, начали вести себя агрессивно и были задержаны.

«Им грозил суд по двум статьям — незаконное предпринимательство и сопротивление представителям власти. Но тут вмешалось посольство России, нам удалось договориться решить дело в досудебном порядке. По состоянию на сегодня, их депортируют без суда 7 марта», — отметил дипломат.

Ранее стало известно, что на Шри-Ланке без объяснения причин задержали девятерых россиян. Это произошло 27 февраля — сотрудники миграционной полиции пришли в дом, который снимали россияне, для проверки виз. После этого они забрали у девяти человек паспорта и сказали, что они должны явиться в миграционный центр Шри-Лани 1 марта.

Один из задержанных, Михаил Степаненко, рассказал Дождю, что после того, как они пришли в миграционный центр, им сообщили о депортации и рекомендовали купить билеты на ближайший самолет в Россию. Россияне планировали покинуть Шри-Ланку в апреле. Затем они пришли в миграционный центр второй раз вместе с российским консулом, который посоветовал туристам требовать депортации за счет властей Шри-Ланки, как это предусмотрено местным законодательством. Однако сотрудники миграционного центра начали кричать на россиян, применили к ним «легкую силу, светя наручниками», и отправили в иммиграционный лагерь в Коломбо.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30