Задержан участник покушения на Кашина. Его будут судить за похищение предполагаемого организатора

07/05/2019 - 16:18 (по МСК)

В Санкт-Петербурге задержан и арестован 34-летний Вячеслав Борисов, предполагаемый участник покушения на журналиста Олега Кашина. Об этом пишет «Фонтанка» со ссылкой на сообщение объединенной пресс-службы городских судов. Речь идет о деле о похищении гендиректора завода «Заслон» Александра Горбунова, которого Кашин считает организатором покушения.

Борисов, по мнению следствия, покупал для похитителей форму сотрудников ДПС, устанавливал камеры наблюдения и съемочную аппаратуру, изображал полицейского при остановке машины Горбунова и охранял его в доме.

Дело Борисова поступило в Санкт-Петербургский городской суд.

В 2015 году Кашин рассказал, что следователи нашли участников нападения на него. Он заявил, что исполнителями стали начальник безопасности «Механического завода» в Петербурге Данила Веселов и двое его подчиненных, Вячеслав Борисов и Михаил Кавтаскин. 

Борисова объявили в розыск. Данила Веселов и Михаил Кавтаскин летом 2018 года были осуждены по делу о похищении Горбунова на шесть лет. Предполагается, что они добивались от него признания в организации покушения и причастности к нему бывшего губернатора Псковской области Андрея Турчака. Последнего упоминал на допросе Веселов.

На Олега Кашина, который тогда работал в «Коммерсанте», напали возле его дома в Москве 6 ноября 2010 года. Его били в том числе железным прутом, проломив голову и сломав пальцы. Журналист впал в кому, но затем пошел на поправку.

Кашин считает, что покушение совершили по указанию Андрея Турчака из-за комментария в «Живом журнале». Тот категорически отрицает свою причастность к преступлению и считает обвинения «провокацией».

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16