На антикризисной акции в центре Москвы задержали несколько десятков человек

14/01/2017 - 14:42 (по МСК)

Полиция задержала в центре Москвы более десяти человек, собравшихся на антикризисный народный сход. Об этом Дождю сообщил один из задержанных, организатор акции Юрий Горский. 

Видео задержания смотрите здесь.

Антикризисную акцию активисты планировали провести около памятника Грибоедову на Чистых прудах. Она не была согласована с властями Москвы, поэтому акцию было решено провести в форме народного схода. 

Горский также сообщил, что на место проведения акции прибыли пять автозаков. По его словам, вместе с ним в автозаке находились 12 человек, а всего задержанных может быть около 30 человек. Всего у памятника, по оценке организатора, собрались около ста человек. По словам корреспондента Дождя, находящегося на месте событий, на акцию пришло около пятидесяти человек, из которых задержанных — около 40. 

По данным «ОВД-Инфо», задержанных на акции везут в отделение полиции на четырех автозаках. 

Корреспондент Дождя также рассказал, что на акцию пришли около десяти человек с георгиевскими ленточками, которых также задержали. Также на акции был задержан журналист Андрей Зубец. 

Позже задержанных привезли в ОВД Басманный. 

Юрий Горский рассказал Дождю, что 12 января прокуратура Центрального административного округа Москвы направила оппозиционеру предостережение о недопустимости проведения акции из-за того, что она не была согласована властями. В документе говорилось о том, что организатор акции, в случае ее проведения, может быть привлечен к ответственности. 

Обновление. Как рассказал позже Дождю Горский, на него составляют протокол о нарушении порядка проведения публичного мероприятия (ст. 20.2 КоАП), на активиста Марка Гальперина — о неповиновении законным требованиям сотрудникам полиции (ст. 19.3 КоАП). С остальными задержанными полицейские проводят профилактические беседы, после чего отпускают.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39