«Заборона»: следствие проигнорировало версию убийства Павла Шеремета человеком, связанным с украинским экс-министром

22/09/2020 - 15:39 (по МСК)

Украинские следователи проигнорировали показания одной из свидетельниц по делу об убийстве журналиста Павла Шеремета. Она рассказала о признаниях в его убийстве со стороны человека, связанного Александром Клименко, экс-министром доходов и сборов в правительстве Виктора Януковича. Об этом говорится в расследовании украинского издания «Заборона».

Павел Шеремет / Фото: Википедия

Согласно материалам дела, которые получило издание, в августе 2016 года, спустя три недели после убийства Шеремета, в полицию обратилась Марина Мацюк, переехавшая из Донецка в Мариуполь. По словам женщины, ее знакомый Максим Зотов рассказал ей об убийстве журналиста, а затем «начал просить не ехать в Киев, никуда не обращаться и не рассказывать о его причастности к убийству». Кроме того, Зотов якобы предлагал знакомой 50 тысяч долларов в обмен на молчание.

В расследовании отмечается, что «несмотря на громкое и достаточно детальное заявление, следователи не зацепились за показания Марины Мацюк и не стали разбираться дальше».

Максим Зотов — уроженец Донецка, основатель и владелец сети спортклубов SportMAX. В расследовании утверждается, что Зотов входил в ближайшее окружение олигарха Александра Клименко, подозреваемого по нескольким уголовным делам, в том числе в создании преступной группировки и злоупотреблении служебным положением. После 2014 года Клименко покинул Украину.

«Заборона» называет Клименко неформальным владельцем медиахолдинга «Вести Украина», на котором работал Павел Шеремет. Сейчас Клименко живет в Москве, а Зотов — в Подмосковье, говорится в расследовании. 

Вдова Шеремета Алена Притула рассказала, что в июне 2016-го он ездил в Москву, чтобы договориться с Клименко о назначении главным редактором «Вестей». В обмен на это Шеремет хотел предложить олигарху помощь в возвращении на родину. По словам Притулы, со встречи Шеремет вернулся неудовлетворенный. Спустя месяц его убили.    

По данным издания, изначально следствие рассматривало Клименко и его гражданскую жену Ольгу Семченко, которая возглавляет медиахолдинг «Вести Украина», в качестве причастных к убийству Шеремета. Это подтверждают вызов на допрос Семченко, распечатки ее передвижений через границу и допросы сотрудников «Радио «Вести».

Официальный представитель МВД Украины Артем Шевченко подтвердил, что следствие интересовалось контактами Шеремета с Клименко в России, однако это не дало никаких результатов из-за отсутствия сотрудничества со стороны российского следствия.

Журналист Павел Шеремет погиб 20 июля 2016 года в Киеве в результате взрыва автомобиля, который принадлежал его гражданской жене и владелице издания «Украинская правда» Алене Притуле. Организатором убийства следствие считает музыканта и участника АТО Андрея Антоненко. Подозреваемыми по делу также проходят участники АТО Владислав и Ирина Грищенко, военная медсестра Яна Дугарь и волонтер Юлия Кузьменко. Заказчика убийства следствие не установило. 

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30