«Ведомости» узнали о требовании Центробанка к «Югре» создать резервы более чем на 40 млрд рублей

29/05/2017 - 06:48 (по МСК)

Банк «Югра» получил от Центробанка предписание досоздать резервов на сумму более 40 миллиардов рублей, сообщает газета «Ведомости».

Об этом газете рассказали узнавший о предписании от сотрудников Центробанка банкир, контрагент «Югры» и государственный банкир, которые узнали о решении регулятора от одного из его руководителей. Информацию о предписании подтвердил также бизнесмен, который получил ее от силовых структур.

Два собеседника «Ведомостей» в качестве объема резервов, которые необходимо сформировать, назвали 46 миллиардов рублей. Третий назвал сумму в 50 миллиардов. Контрагент «Югры» отметил, что на досоздание резервов банк отвел мало времени.

По словам источников издания, в результате «Югра» может лишиться большей части капитала, который по данным на первое мая был равен 51,7 миллиарда рублей.

По данным газеты, Центробанк также наложил ограничения на операции «Югры». Они затронули кредитование физических и юридических лиц, переуступку прав требования и другии операции.

По словам методолога RAEX Юрия Беликова, эти ограничения фактически означают остановку работы учреждения.

Агентство Progress, которое занимается PR-сопровождением банка, сначала предоставило «Ведомостям» комментарии, но затем отказалось от них и пообещало, что их подготовит пресс-службы Югры. К моменту сдачи номера попросила предоставить «документы, которыми руководствуется редакция».

В начале мая «Ведомости» узнали, что Центробанк проводит в «Югре» внеплановую проверку. Это произошло после жалоб на сбой в работе банка.

25 апреля клиенты банка сообщили о проблемах: не выполнялись некоторые операции, среди которых — выдача вкладов. В «Югре» это объяснили сбоем в системе электроснабжения.

Предыдущая внеплановая проверка «Югры» Центробанком закончилась 16 января. Тогда регулятор потребовал от банка «доформировать значительные резервы», сообщали «Ведомости».

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30