Оксфордский словарь назвал «youthquake» словом года

15/12/2017 - 15:55 (по МСК)

Оксфордский словарь выбрал словом годом «youthquake», обозначающее «значительные культурные, политические или социальные изменения, появляющиеся из-за действий или влияния молодых людей». Об этом сообщается на сайте словаря.

Редакторы словаря подсчитали, что в 2017 году употребление слова «youthquake» выросло в пять раз по сравнению с предыдущим годом. Его активно начали использовать в июне, когда проходили выборы в британский парламент. Тогда консервативная партия не смогла получить абсолютное большинство. Это связывают с тем, что молодежь голосовала за лейбористов.

Второй и самый большой всплеск использования слова «youthquake» произошел в сентябре. Его часто использовали политики в Новой Зеландии, где в это время проходили парламентские выборы.

Впервые слово «youthquake» использовали в 1965 году в журнале Vogue в контектсе изменений в моде и музыке. Оно образовано из слов «youth», обозначающее молодость, или «earthquake» — землятресение.

В прошлом году Оксфордский словарь назвал «постправду» (post-truth) словом года. Оно описывает обстоятельства, при которых объективные факты менее важны для формирования общественного мнения, чем отсылки к эмоциям и личным убеждениям, объявили составители.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30