Yonhap: хакеров из КНДР заподозрили в кражах криптовалюты

16/12/2017 - 07:28 (по МСК)

Национальное агентство разведки Южной Кореи подозревает северокорейских хакеров в кибератаках на крупнейшие криптовалютные биржи. Об этом сообщает Yonhap со ссылкой на неназванные источники.

По их сведениям, в июне 2017 года хакеры из Северной Кореи похитили личные данные около 30 тысяч пользователей крупнейшей в мире биржи криптовалют Bithumb, расположенной в Сеуле. Второй инцидент произошел в сентябре 2017 года, когда  хакеры похитили криптовалюту с биржи Coinis.

Разведывательное ведомство обладает сведениями, доказывающими вину северокорейских хакеров, отметили источники. Данные переданы в Генпрокуратуру и МВД Южной Кореи.

Кроме того, по данным Национального агентства разведки, киберпреступники из Северной Кореи использовали те же коды для взлома, что и хакерская группировка Lazarus, которая в 2016 году похитила из Центробанка Бангладеш 81 миллионов долларов.

В середине октября глава Microsoft  Брэд Смит обвинил КНДР в создании вируса-вымогателя WannaCry. По словам Смита, Пхеньян «с большой долей уверенности» стоит за созданием вируса WannaCry, который в мае атаковал около  200 тысяч компьютеров в 150 странах мира. Он добавил, что северокорейские хакеры использовали украденные у Агентства национальной безопасности (АНБ) США киберинструменты.

Сотрудник компании Google Нил Мехта нашел связь между вирусом WannaCry и северокорейской хакерской группировкой Lazarus. С этим выводом согласилась и российская «Лаборатория Касперского».

В 2014 году власти США обвинили северокорейских хакеров в атаке на Sony Pictures.

 

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39