«Ведомости» узнали об отказе Кремля от задачи повысить явку на выборах в пяти регионах

18/05/2017 - 04:34 (по МСК)

Кремль отменил для пяти регионов задачу повысить явку на губернаторских выборах в сентябре, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на близкие к администрации президента источники.

По словам близкого к Кремлю человека, от работы над повышением явки освободили как минимум пять регионов — Свердловскую, Ярославскую, Калининградскую и Кировскую области, а также Бурятию.

Источник пояснил, что в Свердловской области и Бурятии против назначенных сверху врио глав регионов могут выступить серьезные оппоненты, такие как мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман и сенатор Вячеслав Мархаев, а в Ярославской и Кировской областях «местные элиты не приняли назначенцев-варягов». Калининградская область — исторически протестный регион, а нынешний вроо губернатора Антон Алиханов — «не только не местный, но и слишком молод», пишет газзета, отмечая, что повышенная явка может сыграть в этих регионах не на пользу кандидатам от власти.

Большинство экспертов, которых опросили «Ведомости», подтвердили достоверность списка «проблемных» регионов.

Близкий к Кремлю источник назвал логичным решение отказаться от задачи увеличения явки в этих областях. Участник губернаторских выборов в одном из регионов вспоминает, что обычно проблемы, связанные с сильными оппонентами, решали при помощи «засушивания» явки. В этот раз региональным властям будет дана «мягкая рекомендация» не предпринимать чрезмерных усилий, предположил еще один собеседник газеты.

Губернаторские выборы пройдут в 16 регионах России в сентябре. На март 2018 года намечены президентские выборы. На них, как ранее писал РБК, Кремль надеется добиться 70-процентной явки и не менее 70% отданных за своего кандидата голосов.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39