Осужденный на 20 лет в США летчик Ярошенко пригласил британских журналистов к себе в тюрьму

02/08/2017 - 06:33 (по МСК)

Приговоренный к 20 годам лишения свободы по обвинению в контрабанде наркотиков российский летчик Константин Ярошенко обратился к журналистам The Guardian с приглашением навестить его в тюрьме в США или приехать в Ростов-на-Дону к его семье. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на письмо летчика изданию.

Поводом для письма стала опубликованная в 2015 году газетой статья, в которой, по мнению Ярошенко, ситуация с его задержанием освещена однобоко. По его словам, прочитать публикацию он смог только недавно.

«Почему-то проигнорировали возможность связаться со мной, моими адвокатами, властями и правоохранительными органами России и семьей, чтобы узнать и написать, кто такой в реальности есть и был Константин Ярошенко», — заявил в своем 17-страничном письме Ярошенко.

Он отметил, что был бы рад, если бы автор материала или другой корреспондент The Guardian посетили его в тюрьме или поговорили с членами его семьи в Ростове-на-Дону.

Дочь Ярошенко Екатерина сообщила «Известиям», что отправила письмо автору статьи в The Guardian Юджиту Бхаттачарджи 19 июля.

В начале июля Ярошенко обратился к президенту США Дональду Трампу с просьбой отправить его в Россию.

В октябре запрос о передаче пилота в Россию направил российский Минюст.  Москва также предложила Вашингтону обменять Ярошенко на 13 американцев, приговоренных к лишению свободы в России.

В 2011 году суд в США признал летчика виновным в организации перевозки крупной партии наркотиков в США.

 

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16