Мосгорсуд отклонил жалобу «Яндекса» на решение об удалении ссылок на пиратский контент

07/09/2018 - 19:04 (по МСК)

Мосгорсуд отклонил апелляцию «Яндекса» на судебное решение, из-за которого компания была вынуждена удалить из поисковой выдачи в сервисе «Яндекс.Видео» ссылки на пиратские сайты с контентом телеканалов холдинга «Газпром-медиа». Об этом «Интерфаксу» сообщила пресс-секретарь суда Ульяна Солопова.

Отклонены апелляции на удаление контента по жалобам каналов ТВ-3, 2×2, «Супер». Суду осталось рассмотреть аналогичную жалобу, связанную с телеканалом ТНТ. Еще четыре жалобы «Яндекса» Мосгорсуд расмотрит в середине сентября.

В начале августа Мосгорсуд в порядке обеспечительных мер по иску телеканалов «Газпром-медиа» обязал «Яндекс» удалить из поисковой выдачи ссылки на пиратские сайты с их контентом. Роскомнадзор пригрозил заблокировать «Яндекс.Видео», если компания не выполнит требование суда до вечера 30 августа.

«Яндекс» назвал требование ведомства незаконным. Компания сообщила, что выполнила его, но удалила из поиска ссылки как на пиратские, так и на легальные сайты «Газпром-медиа», так как не может отличить спорный контент от разрешенного. В компании считают, что поисковые системы не несут ответственности за пиратство, и отмечают, что удаление ссылок на пиратские сайты не приводит к их закрытию. Ранее в «Яндексе» говорили, что не могут фильтровать выдачу ответов на поисковые запросы, так как это приведет к злоупотреблениям со стороны правообладателей и нечестной конкуренции.

5 сентября каналы «Газпром-медиа» подали в Мосгорсуд иски к «Яндексу» и потребовали от компании прекратить «создание технических условий» для размещения пиратских сайтов с фильмами и сериалами в сервисе «Яндекс.Видео». Каждый из четырех каналов потребовал компенсацию в 10 тысяч рублей за нарушение исключительного права и попросил взыскать с «Яндекса» дополнительно по 400 рублей госпошлины.

 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16