Yahoo опровергла информацию Reuters о слежке за перепиской пользователей

05/10/2016 - 17:57 (по МСК)

Yahoo прокомментировала расследование Reuters, согласно которому, компания следила за почтовой перепиской пользователей по требованию спецслужб. В Yahoo назвали информацию агентства «вводящей в заблуждение», сообщает CNBC.

В заявлении компании говорится, что Yahoo «интерпретирует каждый запрос правительства о данных пользователей так, чтобы минимизировать раскрытие информации».

«Сканирование переписки, описанное в статье, не существует в наших системах», — отметили в компании.

По информации Reuters, в 2015 году компания Yahoo создала программу для поиска определенной информации во входящих письмах всех пользователей своего почтового сервиса.

Агентство отмечает, что компания получила соответствующее предписание правительства США, после чего начала сканировать сотни миллионов учетных записей пользователей. Источники Reuters утверждают, что это было требование либо Агентства национальной безопасности (АНБ), либо ФБР.

Бывшие сотрудники Yahoo рассказали Reuters, что решение главы Yahoo Мариссы Майер создать программу для слежки за перепиской пользователей привело к тому, что в июне 2015 года глава службы информационной безопасности Yahoo Алекс Стамос принял решение покинуть компанию.

Отмечается, что это первый известный случай, когда интернет-компания в США согласилась следить за пользователями, анализируя настолько большое количество информации.

В Yahoo в ответ на запрос Reuters заявили, что компания является законопослушной и действует в соответствие с директивами США.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39