WSJ узнала о возможных санкциях против России из-за убийства в Берлине

04/12/2019 - 12:37 (по МСК)

Германия может ввести санкции против России из-за подозрений в связи российских спецслужб с убийством гражданина Грузии Зелимхана Хангошвили в Берлине, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

Прокуратура ФРГ намерена передать дело федеральному прокурору, который занимается делами по национальной безопасности, сообщает газета со ссылкой на два источника в ведомстве. 

В случае доказательства связи Кремля и убийства гражданина Грузии в Берлине обвинители могут оказать давление на правительство Ангелы Меркель в целях введения новых санкций против России, в том числе дипломатических. 

Это может поставить под угрозу энергетическое сотрудничество стран, отмечает издание. 

В докладе Bеllingcat, The Insider, центра «Досье» и Der Spiegel утверждается, что предполагаемый убийца находился в розыске в России за другое убийство, но затем исчез из баз МВД и Интерпола.

Хангошвили, который в 2001-2005 годах был чеченским полевым командиром, убили в Берлине несколькими выстрелами в спину 23 августа. В Германии он обратился за статусом беженца, но не успел его получить.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39