WSJ: Россия сократила число военных советников в Венесуэле

03/06/2019 - 08:41 (по МСК)

Россия значительно сократила в Венесуэле число военных специалистов «Ростеха», которые занимались подготовкой венесуэльских солдат и обеспечением контрактов на поставку оружия. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источник, близкий к Минобороны. Еще недавно в Венесуэле было около тысячи российских специалистов, сейчас их несколько десятков. 

Как предполагают собеседники издания, сокращение специалистов связано с неспособностью Мадуро расплатиться с Россией за предыдущие поставки, а также отсутствием новых контрактов. По многим контрактам оплата задерживается: в частности, средства за поставку Венесуэле систем ПВО закончились еще в 2018 году. Последним контрактом «Ростеха» был учебный центр для пилотов военных вертолетов, который построили в марте. 

По информации источника, близкого к российскому правительству, «Ростех» решил отозвать своих специалистов, так как не верит, что режим Мадуро сможет выстоять,и считает, что «битва проиграна». Именно по этим причине там решили не строить завод по производству автоматов Калашникова.

В конце января Reuters писало, что в Венесуэлу прибыли бойцы российских частных военных компаний, которые должны обеспечивать безопасность президента Николаса Мадуро от оппозиции и протестующих.

C начала обострения политического кризиса в Венесуэле СМИ не раз сообщали о российский военных самолетах, прибывающих в эту страну. В марте сообщалось, что в Венесуэлу прилетели 99 российских военных во главе с начальником Главного штаба Сухопутных войск Василием Тонкошкуровым. 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16