WSJ: в Белом доме ведется подготовка встречи Путина и Трампа

02/06/2018 - 05:07 (по МСК)

Посол США в России Джон Хантсман прибыл в Вашингтон для помощи в организации предполагаемой встречи американского президента Дональда Трампа и президента России Владимира Путина. Об этом The Wall Street Journal рассказал высокопоставленный представитель администрации Трампа.

По его словам, подготовка возможного саммита Трампа и Путина находится на ранней стадии. Стороны еще не согласовали дату и место встречи. «Организация официальной встречи между Трампом и Путиным — это проект посла Хантсмана, который на протяжении многих месяцев непрерывно работает над этим», — отметил собеседник издания.

Предполагается, что в ходе встречи Трамп и Путин будут обсуждать вопросы, касающиеся Сирии, Украины и контроля над ядерными вооружениями. Целью саммита станет «разрешение давних разногласий», добавили осведомленные источники.

Представитель администрации Трампа указал, что сейчас президент сосредоточен на предстоящей встрече с главой КНДР Ким Чен Ыном, которая запланирована на 12 июня. «Если переговоры [с Северной Кореей] продолжатся, то работа над российским саммитом будет отложена», — добавил собеседник.

Предполагаемая встреча Путина и Трампа может стать третьей по счету. Впервые лидеры двух стран встретились в июле 2017 года на полях саммита G20 в Гамбурге. Вторая встреча произошла в ноябре на форуме АТЭС во Вьетнаме.

В апреле помощник президента Юрий Ушаков сообщил, что Трамп, когда звонил поздравить Путина с переизбранием, предложил российскому лидеру встретиться в Белом доме. Ушаков добавил, что точная дата встречи пока неизвестна и что с момента разговора это не обсуждалось. Позднее, в мае, министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что Путин готов к встрече с Трампом, но подготовка к саммиту пока не ведется. 

 

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30