WP рассказала о планах Трампа увеличить оборонный бюджет США на 13%

27/01/2018 - 06:25 (по МСК)

Президент США Дональд Трамп в следующем месяце предложит Конгрессу проект оборонного бюджета на 2019 год в размере 716 миллиардов долларов, что на 13% увеличит расходы Пентагона по сравнению с 2017 годом. Об этом сообщает The Washingtom Post со ссылкой на неназванных американских чиновников.

Как отмечает газета, решение Трампа продиктовано курсом министра обороны Джеймса Мэттиса, который стремится переориентировать вооруженные силы США на «сдерживание» военной угрозы, а также  на «возможную борьбу с такими державами, как Китай и Россия».

По словам собеседников издания, 716 миллиардов долларов пойдут на операции Пентагона в других странах,  а также на поддержание ядерного арсенала США.

Оборонный аналитик Центра стратегических и международных исследований (CSIS) Марк Кансиан назвал вероятное увеличение оборонного бюджета «огромным событием» для страны. «Это большой скачок для оборонной сферы США, который означает, что администрация Трампа вкладывает ресурсы в борьбу с чрезвычайно агрессивной стратегией обороны страны, [которая существует сейчас]», — добавил он.

В Пентагоне и Белом доме отказались комментировать информацию о возможном предложении Трампа.

Ранее глава британского Генштаба генерал Ник Картер потребовал увеличить расходы на оборону. Он сослался на риск отставания Британии от России в развитии вооруженных сил. Если Британия будет отставать от России, для нее возрастет риск угрозы стать целью прежде всего нестандартных, гибридных военных действий, которые может предпринять Россия и другие потенциально враждебные государства, заявит генерал.

В ноябре 2017 года палата представителей Конгресса США одобрила оборонный бюджет страны на 2018 год, предполагающий выделение 4,6 миллиарда долларов на противодействие «российской агрессии» в Европе. В качестве примеров агрессивной политики России приводились «вторжение в Грузию в 2008 году и на Украину в 2014», «высокие темпы военной модернизации», а также «рост военной активности в Арктике и Средиземноморье».

 

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16