В Висконсине пересчитают голоса на выборах президента США

26/11/2016 - 11:39 (по МСК)

В американском штате Висконсин пересчитают голоса на президентских выборах, сообщает CNBS.

Решение приняли после обращения в избирательную комиссию кандидата в президенты от Партии зеленых Джилл Стайн. Она подала заявление в пятницу, 25 ноября — в последний день, когда можно было обратиться в избирательную комиссию с соответствующей просьбой.

Для пересчета голосов Стайн объявила сбор средств. Ей удалось собрать около пяти миллионов долларов. Сбор решили продолжить до получения семи миллионов долларов.

Пересчитывать голоса начнут в начале декабря.

Накануне администрация Белого дома официально признала итоги президентских выборов в США. 

Дональд Трамп победил на выборах США, которые прошли 8 ноября. Он получил большинство голосов выборщиков, в то время как кандидат от Демократической партии Хиллари Клинтон набрала больше голосов избирателей. За Клинтон, по предварительным данным, проголосовали более 61,9 млн избирателей, за Трампа — 60,9.

На президентских выборах в США не предусмотрено прямое голосование. Избиратели отдают свои голоса за выборщиков, которые поддерживают кандидата. Количество выборщиков зависит от численности населения штата. В каждом из них голоса считают отдельно. Для победы кандидату нужно набрать более 270 голосов выборщиков.

После объявления результатов выборов в США начались массовые акции против Трампа на посту президента.

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16