WhatsApp впервые оштрафовали за отказ локализовать данные россиян

26/08/2021 - 14:19 (по МСК)

Таганский районный суд Москвы оштрафовал мессенджер WhatsApp (принадлежит Facebook) на четыре миллиона рублей за отказ локализовать данные пользователей в России. Об этом сообщается на сайте Роскомнадзора, который составил протоколы в отношении иностранных интернет-сервисов.

WhatsApp признали виновным по статье о нарушении закона о персональных данных (часть 8 статьи 13.11 КоАП). Это первый штраф WhatsApp по этой статье.

Также суд оштрафовал Facebook на 15 миллионов рублей, Twitter — на 17 миллионов рублей за повторные нарушения требований о локализации данных пользователей (часть 9 статьи 13.11 КоАП).

В 2020 году российский суд по этой статье уже штрафовал Facebook и Twitter на четыре миллиона рублей каждую. Как отмечает Роскомнадзор, Twitter пока не оплатил штраф.

Закон, обязывающий хранить персональные данные россиян исключительно на территории России, действует с 2015 года. Ответственность за отказ локализовать данные пользователей была установлена в 2019 году. Она предусматривает штрафы до шести миллионов рублей, а за повторное нарушение — штрафы до 18 миллионов.

Фото на превью: Pixabay

Другие новости
Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16 Аэропорт Элисты, закрытый с начала полномасштабной войны, возобновит работу Сегодня в 14:15 Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41