Роскомнадзор разблокировал IP-адреса WhatsApp

17/05/2018 - 16:50 (по МСК)

Роскомнадзор разблокировал IP-адреса мессенджера WhatsApp и соцсети Facebook примерно через час после блокировки, следует из выгрузки за 17 мая.

Отслеживающий блокировки гендиректор провайдера Diphost Филипп Кулин сообщил The Bell, что адреса WhatsApp и попали в реестр в 14:15, а в 15:19 их удалили.

Он отметил, что блокировка Whatsapp произошла случайно. «РКН каким-то образом следит за приложением Telegram, и на основе анализа трафика блокирует какие-то IP-адреса, и делают они это автоматически, без ручной проверки», — считает Кулин. Таким же образом были заблокированы несколько недель назад IP-адреса «Яндекса», «Одноклассников», и «Вконтакте», добавил он. 

Ранее в этот день Кулин сообщил, что Роскомнадзор заблокировал 329 IP-адресов WhatsApp, несколько IP-адресов хостинг-провайдеров Selectel и IT-Grad, российского интернет-поисковика «Спутник» и подсеть сети фастфуда Burger King. Также российские пользователи сообщали о сбоях в работе App Store.

В пресс-службе Burger King блокировку опровергли. Представитель компании Иван Шестов допустил, что теоретически могло упасть мобильное приложение для заказов, однако, по его словам, оно работало без сбоев.

Роскомнадзор с 16 апреля блокирует доступ к мессенджеру Telegram за отказ компании предоставить ФСБ ключи шифрования переписки пользователей. С того же дня ведомство блокирует IP-адреса сторонних сервисов, через которые Telegram обходит блокировки. В некоторые дни количество заблокированных IP-адресов превышало 19 миллионов, из-за этого начинались сбои в работе сторонних ресурсов. Роскомнадзор впоследствии разблокировал часть IP-адресов.

 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39