Глава Минкомсвязи призвал спецслужбы обратить внимание на Whats App, Facebook и Google

18/10/2017 - 15:59 (по МСК)

Компетентные органы должны больше беспокоиться по поводу Whats App, Viber, Facebook и Google, а не Telegram. Об этом заявил министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров, передает «Интерфакс».

Он отметил, что тема Telegram сейчас «выделена маркером» после публичной дискуссии администрации мессенджера с Роскомнадзором. По мнению министра, компетентные органы гораздо больше должны интересоваться деятельностью Whats App, Viber, Facebook, Google.

«Я считаю, что проблем этих там гораздо больше. По крайней мере, мы видим, что компании, такие, как Telegram ведут системную работу и вычищают все каналы, связанные с запрещенной организацией ИГИЛ. Они ведут борьбу, на это реагируют и это делают», — пояснил Никифоров.

Он добавил, что ему неизвестно о работе Whats App, Viber, Facebook и Google в этом направлении. Министр подчеркнул, что нужно добиваться соблюдения законодательства.

Мировой суд 16 октября оштрафовал Telegram на 800 тысяч рублей за отказ предоставить ФСБ информацию для «декодирования» сообщений пользователей. Ранее основатель мессенджера Павел Дуров заявил, что «ключи дешифрации» сообщений невозможно предоставить технически.

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16