В США задержали программиста, остановившего вирус WannaCry

03/08/2017 - 22:01 (по МСК)

В Лас-Вегасе задержали 23-летнего специалиста по кибербезопасности Маркуса Хатчинса, который в мае остановил распространение вируса-вымогателя WannaCry, сообщает «Би-би-си».

Британского программиста задержали в Лас-Вегасе, куда он приехал на конференции по кибербезопасности Black Hat и Def Con. Как сообщает сайт Motherboard, к задержанию причастно ФБР.

В Национальном центре кибербезопасности сказали, что «в курсе этой ситуации». Однако комментировать ее отказались, сославшись на то, что это в ведении правоохранительных органов.

В мае Хатчинс случайно остановил распространение вируса WannaCry. Специалист вел твиттер MalwareTechBlog и сообщил в нем об этом. Хатчинс заметил, что вирус обращается к домену iuqerfsodp9ifjaposdfjhgosurijfaewrwergwea.com и решил его зарегистрировать. После регистрации домена распространение вируса прекратилось.

Как объяснял Хатчинс, в коде вируса было прописано, что при успешном обращении к домену, распространение WannaCry прекращается. Если же домен не зарегистрирован, то распространение продолжается.

Позже Motherboard сообщил, что создатели вируса выпустили его обновленную версию, которая способна обходить зарегистрированный домен.

О вирусе-вымогателе стало известно 12 мая. Тогда WannaCry атаковал компьютеры в больницах Национальной службы здравоохранения Великобритании. Он заблокировал устройства и требовал пользователей заплатить 300 или 600 долларов в биткоинах за получение доступа к компьютерам. После этого вирус атаковал и другие ведомства по всему миру. Всего вирус заразил более 70 тысяч компьютеров. В России от вируса пострадали, в частности, компьютеры МВД, СК и оператора «Мегафон».

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39